Николай Рыбаков восстановлен в должности исполняющего обязанности главы администрации муниципального образования "Гражданка". Соответствующее решение приняла федеральная инспекция по труду, куда Рыбаков обратился после того, как часть депутатов МО отстранила его от работы, и назначила на это место Андрея Фаера. Как сообщил "Фонтанке" сам Николай Рыбаков, в настоящее время он уже приступил к работе.
Напомним, что 23 мая помещения муниципалитета "Гражданка" полностью перешли под контроль ЧОП "Титан" и Андрея Фаера, считающего себя новым главой местной администрации. Автобус с ОМОНом появился у помещений МО еще 20-го мая около 18 часов. Как заявили представители муниципалитета, районная администрация пыталась захватить власть с помощью бойцов спецотряда.
Руководители ряда отделов администрации Калининского района явились в помещение муниципального образования и предложили действующему главе местной администрации Николаю Рыбакову передать печать и документы новому главе администрации, якобы назначенному накануне. При этом представители районных властей ссылались на решение муниципального совета "Гражданки".
В установленные сроки в городе не были проведены выборы этого муниципального совета и, в соответствии с Уставом муниципалитета, полномочия совета прекратились 31 марта 2008 года. С тех пор совет не собирался.
В январе депутаты "Гражданки" выступили против отмены перевыборов муниципалов в марте одновременно с президентскими. Тогда было принято политическое решение: продлить полномочия муниципалитетов.
И глава муниципального образования Ольга Штанникова, и глава администрации муниципалитета входят в руководящие органы петербургского "Яблока".