Депутаты городского Совета утвердили разработанную мэрией программу строительства объектов социальной инфраструктуры на 2009-2011 годы, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Благодаря программе появятся два детских комбината на 264 и 240 мест, два спортивных зала, три школьных спортплощадки, поликлиника, детский парк и физкультурно-оздоровительный комплекс. Финансирование составит 2 млрд.134 млн рублей (560 млн выделят из городского бюджета, 686 – из областного, 888 – из федерального).
Депутаты попросили уточнить, когда начнется расселение жильцов домов на ул. Полины Осипенко, 26 и 28, которое необходимо для строительства поликлиники в округе Майская Горка. Начальник управления строительства и капитального ремонта Игорь Оронов пояснил, что речь идет о жилфонде площадью 800 квадратных метров.
Часть жильцов сможет отпраздновать новоселье уже в нынешнем году, на эти цели предусмотрено около 3 млн рублей. Остальная сумма будет выделена в следующем году в рамках целевой программы расселения ветхих и аварийных домов.
Кроме того депутаты в 2 раза увеличили сумму на ремонт тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов - городской бюджет в следующем году выделит 60 млн рублей, а не 30, как планировалось ранее. Соответствующая городская целевая программа была принята сегодня в первом чтении на внеочередной сессии горсовета.
Депутаты решили создать рабочую группу, которая к осени уточнит список адресов, по которым будет произведен ремонт, после чего программу примут окончательно.