Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Власти Архангельска планируют активнее бороться с преступностью  

В Архангельске утверждена городская целевая программа по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью на территории Архангельска на 2009 год, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Необходимость принятия программы связана с тем, что в областном центре за 2007год на 4,5% увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, на 47% возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, на 5,7%  чаще стали преступать закон лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. На 22,4%  увеличилось количество групповых преступлений.

Вместе с тем, материально-техническое обеспечение органов внутренних дел и органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних остается на низком уровне. Значительная часть автомобильного транспорта, используемого этими учреждениями, выработала свой ресурс и требует замены.

Утвержденная программа направлена на существенное оздоровление криминогенной ситуации в Архангельске. Среди основных мероприятий - организация участковых пунктов милиции, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, совершенствование безопасности дорожного движения. На программу выделят 3,5 млн рублей из городского бюджета.

Кроме того, власти обещают улучшить материально-техническое обеспечение подразделений милиции, общественной безопасности и дежурных частей УВД –ОВД города, приобретести  автотранспорт, компьютеры, оргтехнику и средства радиосвязи.