Новгородская областная Дума инициирует процесс передачи территории Рюрикова Городища Великому Новгороду. Об этом стало известно в ходе заседания областной Думы, которое состоялось сегодня, 31 июля, передает корреспондент ЗАКС.Ру
Предложение изменить границы Великого Новгорода и Волотовского сельского поселения Новгородского района выдвинул в самом конце заседания первый заместитель губернатора Новгородской области Владимир Алфимов. Депутаты поддержали Алфимова, и решили, что областная Дума инициирует процесс, а окончательное решение предстоит принять законодателям трех муниципалитетов: Новгородского района, Волотовского сельского поселения и Великого Новгорода.
Напомним, вчера, 30 июля, в ходе заседания российского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия Великого Новгорода, мэр города заявил, что Рюриково Городище должно стать территорией областного центра.
"Перед нами стоит задача включения этой территории, этого исторического центра в административные границы Великого Новгорода. Это место, где родился Александр Невский, где была резиденция Рюрика, где бывали все великие князья, где фактически зародилась Русь. Это не мои утверждения – это мнение ученых, подтвержденные документально", - заявил мэр Бобрышев