Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Коммунисты опасаются за судьбу мониторинга предвыборной агитации

Центризбирком (ЦИК) изменил вчера правила проведения мониторинга СМИ: Российский центр обучения информационным технологиям (РЦОИТ) при ЦИКе больше не будет отслеживать агитационную деятельность партий и сосредоточится лишь на информационных материалах. Коммунисты считают это сворачиванием мониторинга.

Как пишет "Коммерсант", вчера на заседании ЦИКа были внесены изменения в устав РЦОИТ и сводный план мероприятий на 2008 год. В этих документах зафиксирован новый принцип проведения мониторинга СМИ, над которым РЦОИТ начал работу накануне федеральных выборов 2007-2008 годов. Если раньше в уставе центра было записано, что предметом мониторинга является, в том числе и предвыборная агитация партий, то теперь — лишь "осуществление мониторинговых исследований информационных материалов о выборах и референдумах в СМИ, направленных на повышение эффективности избирательных и референдумных процедур". По словам председателя комиссии Владимира Чурова, мониторинг агитационной деятельности партии — прерогатива Центризбиркома.

Напомним, что РЦОИТ провел мониторинг СМИ, отражавших предвыборную деятельность партий в период подготовки к выборам в Госдуму. Были обнародованы итоги мониторинга за сентябрь и октябрь. Итоги мониторинга стали одним из документов, которые использовали коммунисты в своем иске в Верховный суд. В исковом заявлении они просили отменить результаты выборов, поскольку в период кампании, по их мнению, не было равного доступа кандидатов к СМИ. По мнению представителей КПРФ, в результате этой реформы мониторинг предвыборной агитации вообще проводиться не будет.

Как заявил журналистам член ЦИКа (КПРФ) Евгений Колюшин в таком варианте мониторинг будет лишен своей сути и остроты, а поскольку четких критериев агитации и информирования избирателей нет, это откроет путь для произвольного подхода к подбору материалов для мониторинга.