В Стратегию развития железнодорожного транспорта в России, утвержденную Правительством РФ, включено строительство ветки протяженностью 370 километров от Медвежьегорска через Пудож до станции Коноша в Архангельской области. Начало строительства намечено на 2015 год, передает Regions.ru.
Как сообщает пресс-служба правительства Карелии, эта ветка сыграет важнейшую роль в реализации разработанного "Пудожского мегапроекта", который предполагает масштабное освоение сразу нескольких крупных рудных месторождений в Пудожском районе. Для этого запланировано строительство 3 горно-обогатительных комбинатов, металлургического комбината, металлургического завода и нового города на 40 тысяч жителей. Ориентировочная стоимость проекта составляет 100-120 млрд. рублей.
До сих пор отсутствие транспортной инфраструктуры являлось одним из главных препятствий на пути осуществления этих планов.