Губернатор Новгородской области Сергей Митин вчера, 5 августа, провел совещание, посвященное социально-экономическому развитию Солецкого муниципального района. В совещании приняли участие заместители губернатора, руководители комитетов администрации области и региональных подразделений федеральных структур, а также руководители и ведущие специалисты администраций Солецкого района и Солецкого городского поселения.
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, по мнению губернатора, район имеет достаточные возможности для динамичного развития, однако использует их далеко не в полной мере. Митин отметил Солецкий район как достаточно важный экономический субъект. По мнению главы области в Солецком районе "имеются очевидные перекосы, которые необходимо поправлять".
"Прежде всего, это недостаточный уровень среднемесячной зарплаты, который значительно ниже, чем в среднем по области, низкий уровень производительности труда на предприятиях. Низка и инвестиционная активность на территории района. Проблем у района много. Но нельзя не видеть и достижения: очевидна положительная динамика роста собственных доходов в муниципальном бюджете, а также производства сельскохозяйственной продукции – молока, мяса и так далее", - отметил губернатор.
Сергей Митин поручил местным и областным чиновникам решить ряд вопросов развития района. В числе первостепенных- увеличение масштабов строительства жилья, обеспечение медицинскими кадрами местной районной больницы, ускорения темпов газификации Сольцов, увеличения мощности водозабора и ремонта сетей и так далее.