Новгородская "Опора России" обеспокоена тем, что власти областного центра, вопреки федеральному закону, выставили на продажу муниципальное имущество, которое подпадает под "малую приватизацию". Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в региональном отделении "Опоры России", был проведен мониторинг ситуации, связанной с выполнением федерального закона о "малой приватизации" на территории Великого Новгорода. В результате выяснилось, что комитет управления муниципальным имуществом городской мэрии выставил на аукцион муниципальное имущество, арендуемое представителями малого бизнеса. Аукционы назначены на 18 августа и 1 сентября. Также предприниматели отмечают, что им "даже не были разъяснены нормы закона". Эта информация была передана "Опорой" в Новгородскую прокуратуру.
Напомним, что 5 августа вступил в силу Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этот закон дает предпринимателям, добросовестно арендующим муниципальное или государственное имущество, в течение трех или более лет приоритетное право выкупа данного имущества на специальных льготных условиях.