Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

МИД РФ: Грузии никто не давал права расправляться с осетинами и абхазами

В Москве подчеркивают, что защита Грузией своей территориальной целостности не дает ей права на агрессию против народов Абхазии и Южной Осетии. "Суверенитет и территориальная целостность не означают право государства безжалостно расправляться с народами, живущими на его территории", - заявил в интервью "Интерфаксу" статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Он высказал мнение, что после недавних трагических событий в регионе российские миротворцы остались единственной силой, которой верят народы Абхазии и Южной Осетии. "Трагедия, произошедшая в Южной Осетии, окончательно ликвидировала остатки доверия югоосетин и абхазов в отношении намерений нынешнего грузинского руководителя", - сказал Карасин. "При любых вариантах развития ситуации российские миротворцы останутся главными гарантами безопасности и спокойной жизни населения Абхазии и Южной Осетии", - добавил высокопоставленный дипломат.

Замглавы МИД также отметил, что миссия по поддержанию мира должна гарантировать народам Абхазии и Южной Осетии безопасность "вне зависимости от того, какие бранные эпитеты использует Михаил Саакашвили в адрес наших миротворцев".

В то же время президент Грузии Михаил Саакашвили объявил российские войска оккупационными, а Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. "Пока последний оккупант будет на территории Грузии, ни один грузин не успокоится", - заявил Саакашвили в ходе вчерашнего митинга перед парламентом, где он объявил о выходе Грузии из состава СНГ.