Президент Дмитрий Медведев заявил сегодня, 14 августа, что Россия поддержит любое решение Южной Осетии и Абхазии о статусе этих республик и станет гарантом таких решений. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в пресс-службе Кремля.
"Хотелось бы, чтобы вы знали, позиция России неизменна - мы поддержим любое решение, которое примут народы Южной Осетии и Абхазии в соответствии с уставом ООН, международной конвенцией 1966 г. и Хельсинкским актом о безопасности в Европе, и не только поддержим, но и будем их гарантировать как на Кавказе, так и в целом в мире", - заявил Медведев на встрече с лидерами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты,
В ходе встречи президенты Южной Осетии Эдуард Кокойты и Абхазии Сергей Багапш подписали шесть принципов урегулирования грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов.
Документ разработан в ходе встречи президентов России и Франции 12 августа в Москве. С определённой корректировкой пункта 6, касающегося начала международного обсуждения статуса Южной Осетии и Абхазии, Грузия также присоединилась к документу.