Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Новгородского чиновника судят за коррупцию и халатность

В суд направлено уголовное дело в отношении директора федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Боровичский автомобильно-дорожный колледж" Старшова. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в следственном комитете по Новгородской области, чиновник от образования обвиняется в должностных преступлениях по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями)и ст.292 УК РФ(халатность).

Директор колледжа фактически пролоббировал собственное коммерческое предприятие в качестве исполнителя государственного заказа, при этом он изначально не собирался выполнять госзаказ. Старшов заключил от имени колледжа с Федеральным агентством по образованию договор о строительстве "Детского автогородка" стоимостью 5,9 млн рублей. После этого директор колледжа с огромным количеством нарушений провел конкурс, который выиграло его собственное предприятие - ООО "Дортранс".

Фирма Старшова получила почти 6 млн рублей за так и не построенный автогородок. Чиновник представил подложные документы об окончании строительства и передаче "Детского автогородка" на баланс колледжа.