Областное правительство приняло ряд документов, регламентирующих охоту в Мурманской области. В частности, правительство ограничило сроки проведения сезона охоты на территории Мурманской области в 2008-2009 годах. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщил пресс-секретарь Правительства Мурманской области Вячеслав Сидорин.
Ограниченные сроки таковы:
Дикие копытные животные:
лось - с 1 сентября 2008 г. по 15 января 2009 г.;
дикий северный олень - с 1 сентября 2008 г. по 28 февраля 2009 г.
Бурый медведь - с 15 августа по 31 декабря 2008 г., в весенний период 2009 г. с 15 апреля по 14 мая.
Пушные звери:
лисица, куница, белка, ласка, росомаха, горностай - с 15 октября 2008 г. по 28 февраля 2009 г.;
ондатра - с 1 октября 2008 г. по 28 февраля 2009 г.;
норка, песец - с 1 ноября 2008 г. по 28 февраля 2009 г.
Заяц - с 25 сентября 2008 г. по 28 февраля 2009 г.
Охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми, имеющими справку или свидетельство о происхождении, разрешается с 15 сентября 2008 г. по 28 февраля 2009 г. Пернатая дичь - глухарь, тетерев, куропатка, утка, гуси, кулики, голуби - с 13 сентября 2008 г. по 28 февраля 2009 г. Охота с легавыми и спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, разрешается на болотную дичь с 23 августа 2008 г., на боровую дичь - с 30 августа 2008 г. по 28 февраля 2009 г.
Кроме того, изменился Порядок проведения конкурса по предоставлению участка для охоты, в частности, предоставление объектов без проведения конкурса допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации в "Мурманском вестнике" сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи объектов животного мира и территории в случае, если имеется только одна заявка, - рассказал Вячеслав Сидорин.