Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Вице-премьер заступился за Аршавина

Вице-премьер Сергей Иванов считает, что попытки Газпрома удержать в футбольном клубе "Зенит" Андрея Аршавина несправедливы по отношению к футболисту. Об этом он заявил в интервью газете "Спорт-экспресс".

- Мое личное мнение - не как вице-премьера, а как гражданина, - таково: это ненормально. Считаю, Аршавин сделал для "Зенита" столько, что, раз он хочет, нужно отпустить его по разумной цене. Насколько я понимаю трансферный рынок, цена, в категорической форме запрошенная "Зенитом" за Аршавина, чрезмерна.

Напомним, что неоднократные попытки Андрея Аршавина уйти из "Зенита" в более сильный европейский чемпионат постоянно сталкивались с нежеланием газпромовского руководства клуба отпускать футболиста. Последним примером стала история с неудавшимся отъездом футболиста в английский Тотенхем, когда Газпром согласился отпустить футболиста только за 25 млн евро, а англичане готовы были заплатить только 22. По мнению многих футбольных специалистов, в том числе и агента Аршавина Дениса Лахтера, футболист находится у "Зените" почти что в рабстве.

Сам Аршавин в одном из своих интервью в январе 2008 года схожим образом охарактеризовал свои отношения с работодателем.
- Если бы у меня были хоть какие-то шансы не идти на уступки Газпрому, то я бы стоял на своем до конца, - передает слова Аршавина Sports.ru. - Но шансов никаких не было, нужно было оставаться (в "Зените" – прим. Sports.ru). Бороться с Газпромом практически нереально, особенно отдельно взятому человеку. Наш конфликт возник из-за того, что Газпром не привык, чтобы ему отказывали.