Россия и НАТО нужны друг другу. Об этом сегодня на круглом столе заявил профессор кафедры мировой политики СПбГУ Никита Ломагин. По его словам, в мире существует большое количество проблем, где НАТО и Россия друг без друга обойтись не могут, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
"Возьмем, например, пиратство. На этой неделе планировалось совместное учение кораблей НАТО и России, чтобы контролировать международное судоходство. Теперь этого не будет", - пояснил Никита Ломагин.
Напомним, что 20 августа Россия отказалась участвовать в международных военно-морских учениях Open Spirit-2008 в Балтийском море. Кроме того, Россия отказалась принять американский фрегат "Форд", который должен был 5-9 сентября зайти в Петропавловск-Камчатский.
Отметим, что ранее, 14 августа, Россия получила уведомление о нецелесообразности участия российского военного корабля в антитеррористических натовских учениях "Активные усилия" в Средиземном море. Сторожевой корабль Черноморского флота "Ладный", согласно договоренности, должен был участвовать в "Активных усилиях" в августе-сентябре.