Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Пользователи рунета уверены, что Россия превосходит Евросоюз по военной мощи

Согласно опросу российских пользователей Интернета на тему "Россия и Евросоюз", лишь 18% опрошенных безусловно считают Россию ключевым агентом в мире, а Евросоюзу подобную роль приписывает каждый четвертый опрошенный, сообщает subscribe.ru.

Ключевую роль экономики Евросоюза в международных делах признали или скорее согласны с нею семь из десяти опрошенных, в то время как Российскую экономику считают таковой или склонны с этим согласиться лишь 46%. При этом военный вес России в международных делах оценивается почти в три раза выше, чем у объединенной Европы - 31% против 10%.

Идеологическое и культурное влияние обоих субъектов сопоставимо.

Самым действенным инструментом внешней политики, согласно опросу, являются торговые пошлины, санкции и налоги, но при этом  30% участников опроса считают, что Евросоюзу необходимо иметь собственную армию, чтобы стать эффективной суперсилой на международной арене.

Более половины опрошенных (56%) твердо считает главным недостатком Евросоюза зависимость от США и НАТО, а 62% респондентов не считают участников международной системы отношений равноправными.

Различия в экономической мощи и военной силе указывают 56 и 55%, соответственно. Различия в интересах, идеологии и ценностях, лежащих в основе государственного устройства разных стран в качестве причин неравноправных межгосударственных отношений указали лишь 28% опрошенных.