Федеральная служба государственной статистики опубликовала доклад "О численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне в I полугодии 2008 года", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
В регионах страны на конец июня 2008г. замещали должности государственной гражданской службы 770,8 тыс.человек, сообщают статистики, на должностях муниципальной службы было занято 342,7 тыс.человек. Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в I полугодии 2008г. составила 23,3 тыс.рублей, муниципальных служащих - 21,0 тыс.рублей.
В Северо-западном федеральном округе в территориальных органах федеральных органов
исполнительной власти работало 55929 человек, в органах исполнительной власти субъектов РФ – 21494 человек, в органах местного самоуправления – 29180 человек, при этом чиновников больше всего в Санкт-Петербурге, а муниципалов – в Архангельской области (4713 человек).
Средняя зарплата у этих трех категорий служащих составила 23677 рублей, 36320 рублей и 22566 рублей соответственно. В Санкт-Петербурге у федеральных чиновников средняя зарплата – 20806 рублей, у региональных – 43279 рублей, у муниципальных – 30702 рублей. В Ленинградской области это 18411 рублей, 41868 рублей и 22402 рублей соответственно. Самыми бедными в СЗФО оказались псковичи – в Псковской области зарплаты равняются 18761 рублей, 17874 рублей и 10893 рублей соответственно.
В Москве зарплата федеральных чиновников достигла 22544 рублей, региональных - 39080 рублей, муниципальных – 38284 рублей. Таким образом, петербургские чиновники богаче своих столичных коллег, а "федералы" и муниципалы беднее, чем в Москве.