Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Депутаты-миротворцы

Депутаты-миротворцы

За последние два месяца в России произошли события, позволившие президенту Дмитрию Медведеву заявить, что теперь все мы живем в новом периоде после 8 августа. Депутаты петербургского парламента решили не оставаться в стороне от процесса. Теперь они намерены непосредственно принять участие в мирном урегулировании конфликта в Южной Осетии, а главное – в налаживании подпорченных отношений с Западным миром. На первом заседании Законодательного собрания осенней сессии 10 сентября народные избранники сообщили, что уже пакуют чемоданы и отправляются для начала в Финляндию "для разъяснения позиции России в грузино-осетинском конфликте".

То, что тему войны в Грузии депутаты затронут на первом же заседании, было вполне ожидаемо, и как представляется, на этом все не закончится: парламентарии еще вернутся к данной тематике. В каком именно виде, сказать трудно. Однако петербуржцы привыкли к их нестандартным и зачастую странным ходам. Скажем, почему бы не выступить какому-нибудь энтузиасту-законотворцу с предложением разорвать побратимские связи с Тбилиси и переименовать Тбилисскую улицу в Петербурге? Все-таки это столица вражеского государства.

Не успели слуги народа после двух месяцев отдыха от заседаний упасть в свои мягкие кресла, как спикер Вадим Тюльпанов предложил подняться. "Чуть больше месяца отделяет нас от трагических событий августа. В результате агрессии Грузии погибли тысячи мирных жителей, включая стариков и детей. То, что произошло, отозвалось болью в сердцах всех россиян, включая петербуржцев. Предлагаю почтить минутой молчания память погибших", - обратился к коллегам председатель.

Дальше - больше. Единоросс Виталий Милонов предложил внести с голоса в повестку дня постановление об обращении ЗакСа к президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и председателям региональных парламентов по поводу грузино-осетинского конфликта. А зачитал текст обращения сам Тюльпанов, отметив, что депутаты просто обязаны "высказать свое мнение и позицию от имени петербуржцев". Так что устами горожан глаголют депутаты. Помимо соболезнований жителям Южной Осетии, пострадавшим в результате военных действий, парламентарии выразили сочувствие "грузинскому народу в связи с тем, что он стал заложником предвыборных интриг заокеанского государств". "Выражаем абсолютную уверенность в том, что любые санкции, которыми угрожает России мировое сообщество, могут быть нейтрализованы единством нашего государства", - не сомневаются законодатели.

В обращении депутаты выступили с инициативой проводить консультации с коллегами из городов-побратимов, а также с представителями политических партий европейских государств "для консолидации объективно настроенной общественности и для разъяснения позиции России в грузино-осетинском конфликте". Председатель ЗакСа сообщил, что наследующий день после заседания первая делегация в составе нескольких народных избранников направится в Хельсинки, где встретится с представителями партии ХДС. Причем поедут за границу депутаты не за бюджетные деньги, а за свои или партийные ("Единая Россия" заплатит за своих). Терентий Мещеряков, один из членов делегации, особо подчеркнул этот факт. "Это не командировка, а наша добровольная инициатива. Прошу это отметить", - сказал он.

Интересно, что впервые такое предложение прозвучало еще в конце августа, когда единороссы открывали в северной столице приемную своего лидера Владимира Путина. По странной случайности первый посетитель приемной - пожилой мужчина - как раз был обеспокоен ситуацией вокруг формирующегося негативного имиджа России в Скандинавских странах, в частности в Финляндии. И тогда Вадим Тюльпанов пообещал исполнить просьбу неравнодушного горожанина и направить коллег в соседнюю страну. И теперь просьба выполнена, а партия может отчитаться об успешной работе с горожанами и оперативном реагировании на их посылы.

Следует отметить и тот факт, что во все города-побратимы петербургские депутаты не поедут. Несмотря на прямое указание в тексте обращения, парламентарии собираются только в северные страны. Виталий Милонов объяснил это тем, что у региональных парламентов нет полномочий международной деятельности по всему миру. "Мы будем работать только в рамках нашего региона, то есть северной Европы", - подчеркнул он. Другими странами парламентарии предложили заняться коллегам из региональных парламентов. "Уверены, что парламентские делегации субъектов РФ смогут найти общий язык с политиками из городов-побратимов, чем внесут свой вклад в урегулирование грузино-осетинского конфликта", - говорится в обращении. Что ж если инициатива понравится депутатам из регионов, то можно предположить, какой десант народных избранников из России может оказаться не на своих рабочих местах.
 
Игорь Побединский