За первое полугодие 2008 года в Петербурге существенно повысилась деятельность нефтяных компаний, что привело к увеличению доходов по налогу на прибыль организаций. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной проекту городского бюджета на 2009-2011 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
По словам Осеевского, крупнейшим налогоплательщиком по итогам первого полугодия 2008 года стала компания "Газпром-Нефть", а в двадцатку самых крупных компаний вошли "Северсталь" и "Дженерал Моторс". Тем не менее, во втором полугодии доходы от прибыли крупных компаний могут резко понизиться. Это связано опять-таки с деятельностью нефтяных компаний. "Нефть падает. Сейчас цена за баррель на 50 долларов ниже, чем в первом полугодии, поэтому наш доходы могут сократиться. Все зависит от мировой конъюнктуры. Так что поживем – увидим", - подчеркнул Осеевский.