Депутат Архангельского областного Собрания Андрей Фатеев принимал участие в межрегиональном семинаре координаторов проекта "Чистая вода" в Северо-Западном Федеральном округе, который прошел в Великом Новгороде. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, после участия в семинаре Фатеев заявил, что Архангельской области необходимо присоединиться к реализации партийного проекта.
По мнению Андрея Фатеева, парламентариям региона, а также депутатам Архангельского городского Совета необходимо также включиться в программу, как это делают в Новгородской области. Фатеев считает, что необходимо выделить средства на реализацию проекта "Чистая вода", и тогда регион сможет претендовать на федеральную помощь.
Архангельский парламентарий сделал вывод, что после начала реализации проекта "Чистая вода" в образовательных учреждениях Великого Новгорода улучшилось качество питьевой воды. В ходе семинара особо подчеркивалось, что "чистая вода" принесла значительное снижение детской заболеваемости. Также он подчеркнул, что успех проекта "Чистая вода" на "пилотной" новгородской территории был достигнут именно из-за того, что областной и городской бюджет оказались готовы вкладывать в улучшение качества воды бюджетные средства.
Напомним, в 2006 году партия "Единая Россия" инициировала федеральный проект "Чистая вода", выбрав Новгородскую область в качестве "пилотной площадки" для его реализации. Фильтры по очистке воды были установлены в школах и садиках. Новейшая система очистки питьевой воды, используемая в проекте, разработана академиком РАЕН Виктором Петриком, в ее основе лежит уникальный сорбирующий материал. Это позволяет не только очищать водопроводную воду, но и доводить ее качество до первой категории.
Добавим, что Андрей Фатеев после участия в семинаре, решил начать обеспечивать детские учреждения своего избирательного округа фильтрами на основе углеродной смеси высокой реакционной способности.
Отметим, что в Петербургском штабе "Единой России" о проекте "Чистая вода" до сих пор ничего не знают