Акция в поддержку скандального мультсериала "Южный парк" и транслирующего его телеканала "2х2" пройдет в Центральном районе Петербурга в воскресенье, 21 сентября, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Одновременно с этим защитники "Южного парка" каждый день проводят в Адмиралтейском районе северной столицы сбор подписей под открытым обращением телезрителей, в тексте которого содержится выраженное несогласие с претензиями к каналу "2х2" и готовность оспорить результаты экспертизы, проведенной Центром судебных экспертиз Северо-Западного административного округа Москвы. Напомним, эксперт усмотрел в одной из серий анимационной ленты признаки экстремизма, оскорбление чувств верующих, провоцирование межнациональной и межрелигиозной розни, - на основании чего прокуратура обратилась в суд, а также объявила каналу "2х2" предупреждение.
Скандал вокруг "Южного парка" начался с открытого обращения Российского объединенного Союза христиан веры евангельской: клерикальная общественность считает показ мультфильма недопустимым и призывает отправить руководство телеканала в тюрьму. При этом, по оценке ряда независимых экспертов, "южнопарковая" истерия вызвана отнюдь не духовными и даже не политическими, а исключительно коммерческими причинами, поскольку у канала "2х2" в ближайшее время заканчивается лицензия на вещание.
Место проведения воскресной акции - сад имени Чернышевского, начало в 15 часов.