Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Новгородская облдума разрабатывает нормы "малой приватизации"

Областной закон, необходимость принятия которого связана с вступлением в силу федерального закона "о малой приватизации", принят в первом чтении. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, такое решение депутаты приняли на заседании Новгородской областной Думы сегодня, 24 сентября.

Предполагается, что частные предприниматели и малые предприятия, являющиеся добросовестными арендаторами государственных или муниципальных помещений в Новгородской области и имеющие преимущественное право их выкупа, в случае принятия решения о приватизации смогут сделать это, если площадь этих помещений не превышает 500 квадратных метров.

Кроме того, как отметил представлявший законопроект заместитель губернатора Александр Габитов, им будет предоставляться рассрочка платежа на 3 года, а в случае реализации ими инвестиционного проекта - на 5 лет. При этом порядок предоставления дополнительной рассрочки будет регулироваться администрацией Новгородской области.

Отметим, что, представляя законопроект, высокопоставленный чиновник ссылался на проработку содержащихся в нем цифр на заседании Президиума совета по развитию предпринимательства при губернаторе области. Вместе с тем, озвученные им цифры вызвали негативную реакцию депутата Евгения Богданова, являющегося одновременно председателем президиума этого совета. "Администрации необходимо определиться: или она поддерживает малый бизнес, увеличивая и площадь и сроки рассрочки, или она наполняет бюджет - тогда все помещения нужно выставить на аукцион безо всякого приоритетного права!", - заявил он в завершении обсуждения проекта. В итоге Александр Габитов подчеркнул, что проект закона принимается лишь за основу, и его проработка, в том числе и с привлечением профобъединений предпринимателей, до очередного заседания регионального парламента, которое состоится в конце октября.

Напомним, что с реализацией приоритетного права малых предпринимателей на выкуп арендуемых помещений в Новгородской области сложилась сложная ситуация. Так после предостережения прокуратуры был отменен противозаконный аукцион, назначенный ранее КУМИ Великого Новгорода на 18 августа текущего года.