Комитет по экономической политике и налогам парламента Карелии, рассмотрев на последнем заседании исполнение республиканского закона о распоряжении земельными участками в карельской столице, государственная собственность на которые не разграничена, пришёл к выводу, что пора привлекать к делу прокуратуру. По мнению членов комитета, передача полномочий по распоряжению городской землей на республиканский уровень привела лишь к дополнительным бюджетным затратам, никак не поспособствовав ни прозрачности в выделении земельных участков, ни облегчению самой процедуры выделения. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в Центре политических и социальных исследований Карелии.
Как отмечалось на парламентском комитете, после изменений республиканского законодательства одновременно существуют две структуры – республиканская и столичная, которые не могут наладить между собой деловое сотрудничество. Отметим, что представители администрации Петрозаводска не пожелали участвовать в работе парламентского комитета и направили депутатам письменные отзывы на действующий республиканский закон об управлении столичной землёй.