Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Петербургские рабочие заступятся за работников "ТагАЗа", которым не дают создать профсоюз

Представители свободных профсоюзов Петербурга объявили о поддержке рабочих "ТагАЗа". Сегодня, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, рабочие этого предприятия провели в Северной столице совместную с ними пресс-конференцию.

По словам рабочего ОАО "ТагАЗ" Сергея Пинчукова, администрация завода сопротивляется созданию на заводе профсоюза, несколько рабочих уволено, и, сказал Пинчуков, руководство "дошло до того, что использует против рабочих физическую силу" - трое активистов уже были избиты.

Лидер профсоюза завода "Форд" во Всеволожске Алексей Этманов, отметив, что между рабочими "ТагАЗа" и руководством разгорается конфликт, заявил, что петербургские профсоюзы начнут кампанию по помощи работникам "ТагАза". "У нас есть объективные союзники – это конкуренты "ТагАза", - сказал он. - Мы хотим, чтобы "ТагАз" стал нормальным конкурентом остальным заводам с нормальной зарплатой и нормальными условиями труда".

Детали "кампании помощи" профсоюзные деятели не раскрыли. Но, по словам представителя профсоюза 2-й стивидорной компании Анзора Лонтадзе, будут уличные акции протеста: "Массовые действия - это средство против массовых увольнений", - сказал он.

"Фашизм в Германии зарождался с преследования рабочего движения", заявил в ходе пресс-конференции член профсоюза "Защита" Степан Маленцов. По его словам, в настоящее время по всей стране крупные работодатели всем и средствами противодействуют консолидации рабочих предприятий и созданию независимых свободных профсоюзов. Для успешных действий в деле борьбы и противодействия гегемонии со стороны работодателей нужно пользоваться политическими методами борьбы, считает Маленцов.