В нынешнем году число туристов, посетивших Санкт-Петербург, может составить 4,7 млн человек. Через 2 года эту цифру планируется поднять до 5 млн. Об этом на форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России" рассказал глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного Максим Соколов.
По словам чиновника, передает корерспондент ЗАКС.Ру, все последние годы Петербург входит в десятку крупнейших туристических центров Европы. Три года назад городское правительство утвердило программу, согласно которой Северная столица в течении 5 лет должна войти в пятерку крупнейших туристических центров Европы с оборотом туристов 5 млн человек в год. Неофициально документ получил название "555". В связи с подобными планами, отметил Соколов, город сосредоточил усилия на двух основных направлениях – гостиничной и транспортной доступности Санкт-Петербурга. По первому направлению, на сегодняшний день реализуется порядка 170 проектов, которые через два года дадут Петербургу дополнительно 13,5 тыс гостиничных номеров. Что касается транспортной доступности, то, по словам чиновника, к проектам такого рода можно отнести запуск морского пассажирского порта, строительство нового терминала аэропорта "Пулково" и ряд других. Максим Соколов подчеркнул, что все указанные проекты имеют статус стратегических, что позволяет реализовывать их в рекордно короткие сроки.