Санкт-Петербург рассчитывает полностью погасить внешние долги до конца 2008 года. Об этом при обсуждении проекта бюджета на 2009 год и плановый период до 2011 года, заявила губернатор города Валентина Матвиенко. Она отметила, что уже с конца 2008 года "бюджет Петербурга вновь возобновит практику размещения бюджетных средств в банках", передает корреспондент ЗАКС.Ру. По словам Валентины Матвиенко, в ближайшее время город планирует разместить порядка 46-47 миллиардов рублей.
Возвращаясь к финансовому кризису и его влиянию на бюджет Санкт-Петербурга, губернатор отметила, что ожидается снижение рентабельности ряда предприятий и, как следствие, снижение уровня поступления доходов. При этом правительство города учитывает данные факторы, и, в частности, предполагается, что на возмещение недостатка доходов в 2009 году может быть израсходовано порядка 20 миллиардов рублей, которые будут недоизрасходованы в 2008 году.