Губернатор Новгородской области объявил о необходимости создания специальной рабочей группы для своевременного реагирования на возможные негативные явления в экономике из-за мирового финансового кризиса. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе областной администрации, речь об этом шла в ходе совещания, посвященного мерам по повышению объема валового регионального продукта. Антикризисная группа займется постоянным мониторингом основных предприятий по основным показателям деятельности, как то: объем отгрузки продукции, дебиторская и кредиторская задолженности, задолженность по заработной плате. Отметим, что аналогичные антикризисные группы создаются и в других регионах России.
В ходе совещания отмечалось, что в целом промышленный комплекс Новгородчины устойчив к кризисным явлениям. Развитие промышленного комплекса области обеспечивается за счет собственных оборотных средств предприятий. Однако экспортноориентированные предприятия региона, и предприятия, реализующие крупные проекты по модернизации производства, могут из-за кризиса испытывать сложности. Власти региона прогнозируют, что успешность предприятий деревообработки и химической отрасли будет во многом зависеть от возможности переориентировать продукцию на российский рынок. Также прогнозируются сложности в строительной отрасли. В секторе торговли областные власти не ожидают серьезных проблем. В основном торговля региона представлена товарами повседневного спроса и продуктами питания, так что покупательский спрос на эти товары не снизится даже в условиях кризиса, считают региональные власти.