Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Илья Клебанов раскритиковал политику региональных властей по развитию малого бизнеса

Полпред президента РФ в Северо-западном федеральном округе Илья Клебанов провел первое заседание Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при полпреде, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе полпредства.

Задача совета – разработка и реализация мер "по ликвидации и предотвращению тех кошмарных ситуаций, в которых иногда оказываются предприниматели, в результате необдуманных либо противозаконных действий органов власти и отдельных должностных лиц", - заявил Клебанов.

"Статистические показатели не дают полной картины о состоянии развития этого сектора экономики, - рассказал полпред в своем докладе. - Результаты мониторинга предпринимательского климата, исследования, проведенные в этой области, в том числе анализ обращений предпринимателей в аппарат полпреда свидетельствуют о том, что реальное положение дел нельзя назвать благополучным. Административное давление на предпринимателей усиливается. Меры государственной поддержки малого бизнеса часто носят поверхностный характер. Практически во всех субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа имеются утвержденные программы государственной поддержки малого предпринимательства, предусматривающие совокупное бюджетное финансирование на 2008 год в размере около 700 млн. рублей. Однако реальная финансовая поддержка, например в 2007 году оказана лишь 1107 субъектам малого предпринимательства или 0,2% от их общего количества".

В связи с изменением антимонопольного законодательства практически утрачен государственный контроль уровня экономической концентрации в малом секторе экономики, полагает Илья Клебанов. Он привел несколько характерных тенденций.

Например, в регионах, по его словам, получило распространение предоставление предпринимателям в аренду объектов недвижимости на срок не более одного года, в разы увеличивается арендная плата, произвольно прекращаются арендные отношения по истечении краткосрочных договоров аренды. Нежилые помещения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, обремененные договорами аренды, выставляются на торги. В результате предприниматели теряют свой бизнес и интерес к его развитию.

Практика проведения торгов с обременением в Санкт-Петербурге в 2007 году показала, что только 25% помещений, выставленных на торги, выкупаются самими арендаторами. Из Санкт-Петербурга продолжает поступать большое число жалоб от предпринимателей, работающих в сфере розничной торговли, рассказал полпред.