Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Депутат Госдумы: в законодательстве об охране памятников слишком много "дырок"

"Если работа с памятниками и ведется, то только направлена на их уничтожение. Законодательство имеет столько дырок, что без труда можно сделать так, чтобы любой памятник перестал являться таковым. Потом его можно спокойно снести и построить что-то более прибыльное", - заявил в своем выступлении на конференции "Общественно-государственное партнерство в деле охраны памятников истории и культуры" заместитель председателя комитета по культуре Государственной думы РФ Александр Тягунов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Народный избранник также отметил и недостатки Федерального закона №94 о госзаказе, согласно которому реставрационно-восстановительные работы проводит компания, выигравшая государственный тендер. "Неудивительно, что тендер выигрывают компании, чьи услуги стоят дешевле, но в результате с памятниками работают люди, мало представляющие себе, с чем имеют дело", - возмущается Тягунов.