Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга подготовил поправки в закон "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции". Согласно поправке, предполагается допустить потенциальных инвесторов на объекты незавершенного строительства, а также объекты недвижимости, подлежащие реконструкции. По предложению депутатов, разрешение на осуществление инвестиционной деятельности инвестору может состояться в случае принятия им на себя одного из следующих обязательств: если строительно-монтажные работы будут происходить без прекращения использования части здания собственниками или арендаторами; сохранения в первоначальном виде помещения, принадлежащего собственнику; либо передаче после завершения реконструкции объекта собственникам помещений.
Как отметил первый заместитель председателя КУГИ Петербурга Дмитрий Куракин, "это коснется не более одного процента зданий, где существуют арендаторы или собственники". В то же время специалисты комиссии по промышленности ЗакСа заявили, что "предложение, что потенциальный инвестор может выполнить не все, а лишь одно из обременений, может привести к дополнительным преференциям по использованию реконструируемых зданий потенциальным инвестором, проводящим реконструкцию". По мнению экспертов, инвестор после реконструкции сможет получить недвижимость в собственность, равно как и земельный участок под ней.