Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Депутаты Ленобласти снова сопротивляются созданию Общественной палаты в регионе

Члены постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области по образованию и науке на прошедшем сегодня заседании большинством голосов отвергли идею создания Общественной палаты Ленобласти, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам члена комиссии и лидера фракции КПРФ Регины Илларионовой, создание нового учреждения не гарантирует защиты прав и интересов граждан региона. Кроме того, свою коллегу по депутатскому корпусу поддержал и депутат Вячеслав Скворцов, заметивший, что цели создания такого института как Общественная палата ему не совсем ясен. Скворцов обратил внимание своих коллег на то, что в процессе формирования общественной палаты не будет принимать участия депутаты ЗакСа. А это, по его мнению, приведет к тому, что "будут врать" губернатору как и на всех других ветвях исполнительной власти.

После трений депутаты решили провести голосование, на котором было принято отрицательное решение по данному вопросу.

Напомним, это уже третья попытка губернатора Валерия Сердюкова провести через парламент закон о создании Общественной палаты в регионе. Взамен Сердюков был вынужден создать Общественный совет при губернаторе. Напомним, в октябре полпред президента в СЗФО Илья Клебанов заявил, что регионы, не имеющие Общественных палат, не будут представлены в Общественном совете при полпредстве.