Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Валентина Матвиенко резко изменила мнение о поддержке малого бизнеса в Петербурге

"Правительство Петербурга будет добиваться принятия своих поправок к законопроекту "Об отчуждении имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства". Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Смольного, об этом заявила губернатор Валентина Матвиенко.

Речь идет об увеличении площади помещений для приватизации малым и средним бизнесом до 500 кв.м. Такую поправку к третьему чтению законопроекта предложил сегодня комитет по законодательству петербургского ЗакСа. "Мы будем настаивать на своей позиции, чтобы сохранить внесенные нами поправки. Эти поправки согласованы с Общественным советом по малому предпринимательству. Только это будет правильным и обеспечит развитие малого бизнеса", - уверена Матвиенко.

Губернатор подчеркнула, что рассчитывает к третьему чтению законопроекта убедить депутатов Законодательного собрания в необходимости принятия этой поправки.

Отметим, что в среду данный законопроект был рассмотрен парламентом во втором чтении, и была принята поправка, ограничивающая предельную площадь выкупаемых помещений 300 кв.м. Эту поправку внес единоросс Терентий Мещеряков, однако при ее рассмотрении представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский заявил, что "губернатор полностью поддерживает" именно этот вариант. Хотя действительно имелось предложение губернатора увеличить размер площадей до 500 кв.м.

Что же касается идеи увеличить размер площади до 500 кв.м, то такие поправки вносили депутаты от КПРФ и "Справедливой России", но они были проигнорированы парламентским большинством, хотя на этом настаивали и предприниматели. Но в четверг на Х съезде "Единой России" премьер-министр Владимир Путин заявил о необходимости большей поддержки малого бизнеса. После этого и губернатор, и спикер ЗакСа резко поменяли точку зрения на вопрос.