"Солдатские матери Санкт-Петербурга" предоставили СМИ письмо, пришедшее в организацию 19 ноября, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Оно написано матерью военнослужащего, который в данный момент находится в Южной Осетии.
"Наш сын 14 мая 2007 года призван в армию, попал в сапёрно-инженерные войска. Призыв на 1,5 года. 8 сентября 2008 в составе группы около 60 человек был командирован в Южную Осетию предположительно на 1,5–2 месяца. Им сказали, что до срока демобилизации они вернутся. Отпуск он не брал. Контракт не подписывал, только командировочное удостоверение. В Осетии были попытки агитации на заключение контракта. Ребята все, как один, отказались, а их там уже около 20 человек дембелей. Им угрожали, что они по сроку службы уже дембеля и находятся там незаконно, и не смогут без проблем покинуть Осетию. Весь объём заданных работ был выполнен к началу ноября. Числа 4–5 ноября колонной тронулись в сторону Владикавказа. В районе перевала Рокский их остановили и дали ещё задание, которое по объёму работ не успеть сделать и к концу декабря. У ребят угнетённое настроение, долгая дорога к дому получается.
Просим посодействовать в ускорении возвращения их домой. Сейчас там находятся около 20 солдат, фактически отслуживших свой срок, дальнейшая их задержка противозаконна".
"До этого у нас были похожие жалобы из части, расквартированной под Ленингори, но, насколько мы знаем, это новое обращение касается солдат другой части, — прокомментировала письмо пресс-секретарь "Солдатских матерей" Елена Попова. — Мама солдата, живущая в Костромской области, сначала позвонила нам, а позже от нее пришло это письмо. Видимо, саперно-инженерные войска срочно что-то делают с мостами или переправами. Сейчас мы готовим запрос в военную прокуратуру, чтобы проверить факт нарушения прав служащих по призыву, подлежащих демобилизации".