Посол Великобритании в России Энн Прингл сообщила о том, что Британский совет может возобновить свою работу в России уже в скором времени. "Я хорошо знаю о том, что россияне любят Британский Совет, и что Британский Совет делает здесь много полезной работы. Что касается культурных соглашений, я пока не могу вам сказать, когда мы их подпишем, надеюсь, это произойдет скоро. Я не могу назвать конкретную дату", - сказала она на пресс-конференции в пятницу, сообщает "Lenizdat.ru".
"Я убедилась в том, что между Санкт-Петербургом и Великобританией есть множество связей – в бизнесе, культуре, науке и образовании. На официальном уровне, между организациями и просто между людьми. Мы здесь для того, чтобы поддерживать и развивать эти связи. И у нас очень серьезные намерения, - добавила Энн Прингл. - Это и непростые отношения. Иногда – сложные. Однако наши отношения стоят того, чтобы их развивать, и в это верят правительства обеих наших стран. Всегда будут отдельные области, в которых наши правительства не согласны. Моя работа – добиться их откровенного обсуждения, чтобы они не нанесли урон нашим отношениям в целом. Сегодня мы можем эффективно сотрудничать в таких отраслях, как нераспространение ядерного оружия, преодоление финансового кризиса и климатической безопасности".
Напомним, деятельность Британского совета в РФ прекратил работу в начале этого года после охлаждения отношений между Россией и Великобританией. Российские власти объявили о налоговых претензиях к организации, однако затем суд счел претензии по большей части несостоятельными.