Правительство Калининградской области не будет увеличивать оклады региональных чиновников. Отмена действия соответствующего закона – одна из попыток оптимизации расходов на фоне сокращения доходов бюджета.
Глава министерства финансов региона Елена Матвеева неоднократно заявляла о целесообразности в существующих условиях отказаться от увеличения заработных плат чиновников. По ее мнению, "необходимо скорректировать принимаемые на 2009 год расходные обязательства, в том числе по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, в первую очередь в органах государственной власти". И на сегодняшнем заседании правительства соответствующий законопроект был одобрен. Он приостанавливает на следующий год действие документов, регламентирующих индексацию окладов лиц, замещающих государственные должности и государственных гражданских служащих региона. Изменения касаются статьи 17 закона "О государственной гражданской службе", статьи 7 закона "Об областном бюджете", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.