Псковские "единороссы" подвели итоги внутрипартийного предварительного голосования по выдвижению единых кандидатов на предстоящих в марте 2009 года выборах глав районов области, сообщает РИА "Новости".
"В ходе "праймериз", которые прошли в девяти районах Псковской области с 24 ноября по 1 декабря, наибольшую поддержку получили действующие главы районов, их заместители, депутаты районных Собраний. В двух районах - Гдовском и Пустошкинском - лидера среди потенциальных кандидатов выявить не удалось", - сказал вице-губернатор Псковской области, член регионального политсовета "Единой России" Андрей Морозов.
Он напомнил, что внутрипартийные "праймериз" в регионе проводились впервые и коснулись тех муниципалитетов, где 1 марта 2009 года состоятся выборы глав районов. Среди них Бежаницкий, Дновский, Новоржевский, Островский, Опочецкий, Пушкиногорский, Гдовский, Пустошкинский и Усвятский районы.
"Голосование было тайным и анонимным. Каждый его участник получил анкету, в которой должен был указать фамилию человека, достойного, по его мнению, поста главы района", - пояснил Морозов.
Планируется, что кандидаты от партии "Единая Россия" на выборах глав районов будут выдвинуты до конца декабря, с тем, чтобы в течение января 2009 года удалось пройти процедуру регистрации в избирательной комиссии.
"Подводя предварительные итоги, можно сказать, что "праймериз" - процедура полезная и на последующих выборах надо ее применять и даже расширять, чтобы участвовали 100% членов партии", - отметил Морозов.
"Праймериз" или предварительные выборы - тип внутреннего голосования, в котором выбирается один кандидат от партии нга какой-либо выборный пост в органах власти. Смысл процедуры состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не "отбирали" друг у друга голоса на основных выборах, так как их электорат обычно близок. Проигравшие в "праймериз" иногда все же участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии.