Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли сегодня проект бюджета на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов сразу в двух чтениях. В ходе обсуждения один из главных авторов финансового документа вице-губернатор и председатель комитета финансов Ленобласти Александр Яковлев произнес поэтически-возвышенную речь, в которой он раскрыл духовные аспекты его работы над бюджетом, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
По словам чиновника, во время работы над бюджетом "каждый раз душу охватывает целая гамма чувств". Обращаясь к депутатам, он сказал, что они сделали "по-человечески трудный и необходимый выбор, приняв бюджет". Яковлев добавил, что при принятии особенно важно учитывать глубину и реальность финансового кризиса. Заканчивая свое выступление, госслужащий, фантазируя на тему Пушкина и бюджета, продекламировал стихотворение собственного сочинения, посвященное столь важному для региона поводу, начинающееся со слов: "Я помню чудное мгновенье, передо мной явился ЗакС...", не забыв упомянуть и "мятежный дух" депутата от "Единой России" Татьяны Павловой, и "речи Климова". По окончании декламации парламентарии разразились аплодисментами.
Доходы и расходы бюджета области на 2009 год составляют, соответственно, 43,9 млрд и 45,7 млрд рублей. В 2010 году доходы и расходы составят 47,2 млрд и 50,7 млрд рублей, в 2011 году – 52,6 млрд и 55,9 млрд рублей.