В Новгородской области фиксируется незначительный рост безработицы и существенное снижение количества свободных вакансий. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе администрации Новгородской области, вопросы о состоянии рынка труда были рассмотрены на последнем аппаратном совещании у губернатора региона. Председатель комитета труда и занятости населения Новгородской области Александр Алисиевич сообщил, что ситуация в области изменилась, однако критической не является.
Так за период с октября по декабрь 2008 года наблюдается умеренный ростом уровня безработицы и увеличение напряженности на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к экономически активному населению в области на протяжении последних лет не превышает уровня безработицы в Северо-Западном Федеральном округе и в целом по Российской Федерации. На 1 октября 2008 года он составлял 0,9 процента, на конец года этот показатель вырос до 1,2 процента, но не достиг показателей на начало 2008 года - 1,4 процента.
Численность официально зарегистрированных безработных на 1 января 2009 года составила 4351 человек. Это на 335 человек меньше, чем на начало 2008 года.
Примечательно, что за последние три месяца на 47 процентов снизилось число вакансий, заявленных работодателями в службу занятости. Напряженность на рынке труда соответствует уровню начала 2008 года.