Карельское отделение Молодежной правозащитной группы обратилось к президенту Медведеву с требованием отменить ВИЧ-контроль при получении российской визы, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Правозащитники Карелии считают дискриминационным положение, согласно которому иностранцы, желающие получить российскую визу, обязаны предъявлять в посольствах и консульствах РФ результаты теста на ВИЧ. По оценке авторов обращения, таким образом, людям с ВИЧ-положительным статусом въезд в Россию де-факто запрещен.
"Эти нормативные документы не только ставят ВИЧ-инфицированных, по сути, в один ряд с преступниками, но и противоречат действующему федеральному законодательству и общепризнанным принципам и нормам международного права. Ни одна из европейских стран подобных условий для получения шенгенской визы не выдвигает", - говорится в тексте обращения.
Правозащитники также обращают внимание на тот факт, что предоставление ВИЧ-сертификата чиновникам дипломатических миссий, которые по закону не обязаны хранить врачебную тайну, влечет за собой ее нарушение и возможное разглашение.