Разделы сайта Полезное О проекте Структуры

На фасады Исаакиевского собора после реставрации возвращаются позолоченные бронзовые надписи

На фасады Исаакиевского собора после реставрации возвращаются позолоченные бронзовые надписи. На фризе каждого из четырех фронтонов храма расположены надписи: на северном Господи, силою Твоею возвеселится царь; на южном Храм Мой храм молитвы наречется; на восточном На Тя, Господи, уповахом, да не постыдимся во веки; на западном Царю царствующих.
Как рассказал РИА Новости директор Государственного музея-памятника Исаакиевский собор Николай Нагорский, позолоченные надписи с фасадов храма Исаакия Далматского - в честь этого святого был освящен Исаакиевский собор - были демонтированы в конце 2002 года, впервые за всю историю существования собора. В реставрационных мастерских бронзу надписей вычистили и заново вызолотили.
В понедельник начались работы по их монтажу. Первой будет установлена надпись северной части собора, где еще завершается реставрация фасада и не убраны строительные леса. После этого надписи вернутся на западный, восточный и южный фасады храма: в работах по их установке придется прибегнуть к помощи верхолазов.
Работы по реставрации Исаакиевского собора, которые начались во второй половине 2001 года, планируется завершить в конце апреля. По словам Николая Нагорского, общая сумма, потраченная на реставрацию храма, составляет 150 миллионов рублей, причем все работы музей ведет за счет собственных средств.