Правительство Калининградской области считает необходимым расширение полномочий глав субъектов РФ и органов местного самоуправления для реализации антикризных мер. Пакет предложений по этому вопросу Георгий Боос должен представить в пятницу на расширенном заседании Госсовета в Иркутске.
Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в региональном правительстве, калининградский губернатор выступит с докладом, посвященным антикризисным мерам, требующим решения на федеральном уровне. В частности, предложения касаются снятия административных барьеров, мобилизации доходной части бюджетов, повышения эффективности госрасходов и развития местного самоуправления. Предполагается, что для реализации этих мер необходимо изменение федерального законодательства в части увеличения полномочий губернаторов, органов местного самоуправления и политических партий.