Год-два назад численность митингующих в стране и в Петербурге резко выросла: традиционные марши несогласных, почти ежедневные пикеты и митинги стали в Северной столице обыденным делом. Однако в последние дни митинговая река обмелела, и марши оппозиции собирают все меньше участников. Чтобы разобраться в востребованности массовых уличных мероприятий, петербургский пресс-клуб "Зеленая лампа" провел круглый стол на тему "Нужны ли Петербургу митинги?".
В основном говорили те, для кого уличная активность - основной способ борьбы, то есть представители непарламентской оппозиции. Лидер движения "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" Сергей Малинкович выразил мнение, что численность уличных митингов падает из-за того, "что "Единая Россия" настойчиво демонстрировала избиения оппозиционных митингующих", но, уверен Малинкович, "кризис сделает свое дело – люди будут выходить больше". Он также подчеркнул, что для его организации уличные массовые мероприятия более приоритетны, чем другие способы работы с гражданами. И, даже, несмотря на то, что Малинкович ни на минуту не изменил своим радикальным марксистским идеалам коммунизма, он выразил готовность выходить на уличные митинги даже плечом к плечу с либералами – был бы подходящий повод. Но позже оговорился, что "все антигосударственные митинги надо запрещать и разгонять самым жестоким образом". Поясняя свою мысль, он напомнил о митингах петербургского ОГФ против войны в Южной Осетии и Абхазии. "Иной раз митинг нуждается в том, чтобы его запретили", - глубокомысленно закончил свою мысль лидер КПЛО.
Однако взгляды активиста не нашли одобрения у оппонентов из либерального крыла, которые выступили за то, что право на высказывание своей позиции должно быть у любой политической силы, не исповедующей человеконенавистнических идеалов.
Руководитель городского отделения "Яблока" Максим Резник уверен, что главным инициатором протеста горожан является сама власть. "Власть провоцирует народ выходить на улицы",- говорит Резник, "Дума, Совет Федерации и сам президент – главные подстрекатели", - Резник считает, что непопулярные антисоциальные инициативы власти, такие как отмена натуральных льгот и недопущение независимой оппозиции на выборы мобилизует протестные действия граждан. Касаясь многочисленных в прошлом "Маршей Несогласных", Резник назвал главную причину их успеха: по версии лидера городского "Яблока", позапрошлогодний марш был столь многочисленным из-за незаконного снятия его партии с выборов в Законодательное собрание. "Матвиенко разбалансировала политическую картину Петербурга, поэтому "Марши Несогласных" и случаются",- резюмировал яблочник.
Коллега Резника по партии Михаил Амосов был более критичен в оценке сегодняшней политической ситуации. "В городе проводится сознательная кампания по недопущению независимых кандидатов на муниципальные выборы",- заявил Амосов, имея в виду снятие с муниципальной гонки, как себя, так и других кандидатов от оппозиционных партий. Но, несмотря на столь грубые, по мнению Амосова нарушения прав оппозиции, яблочник не видит оснований для массового уличного протеста. "Мы живем в таком месте, где не очень принято выходить на массовые демонстрации – не та культура",- посетовал на петербургский менталитет Амосов. В то же время он признал, что "когда 4-5 тысяч человек выходят на митинг за сохранение Петербурга – это что-то значит". По мнению политика, так или иначе, любой митинг может повлиять на решения властей, которые по-своему предпочитают "загонять болезнь внутрь". Примером влияния народных волнений на власть Амосов считает прошедшие в городе несколько лет назад масштабные митинги против монетизации льгот.
Как и ожидалось, найти общего языка с "Яблоком" у "младоединоросса", координатора "Молодой Гвардии" по Северо-западу Олега Ведутова не получилось. Он высказался в том духе, что "если на митинг выходит 100 человек, требующих отставки всего правительства, то и слушать их не надо – это не репрезентавтивно". По его мнению, любое требование "против" должно быть пропорционально численности митингующих. По причине несоответствия масштабам требований и явка на разного рода митинги соответствующе низкая, уверен молодогвардеец. "Зачем ходить на то, чего никогда не добьешься?,- задается вопросом Ведутов. - Я не понимаю такой оппозиции".
В свою очередь, Ведутов уверенно заявил, что "собрать митинг "за что-то" значительно трудней, чем против": "Зачем человеку куда-то выходить, если у него все хорошо?". Но тут он приоткрыл, видимо, молодогвардейский секрет: "На митинге можно познакомиться с девчонкой!".
Илья Евстигнеев