Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Депутаты Петербурга одобрили введение возможности заочных слушаний по бюджету

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении проект поправок в закон "Об общественных слушаниях по проектам бюджета Санкт-Петербурга". Согласно поправкам, предложенным бюджетно-финансовым комитетом ЗакСа, предполагается возможность проведения общественных слушаний по проекту бюджета и проекту изменений бюджета в заочной форме, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как сообщил глава БФК Владимир Барканов, в настоящее время сложилась такая ситуация, когда зарплаты падают, а расходы не сокращаются. Он подчеркнул, что очная форма общественных слушаний порой "сводится к тому, что необходимо отремонтировать тот или иной фасад". Он припомнил случаи, когда "в преддверии выборов данная трибуна используется исключительно для массовых выступлений и агитаций".

В ходе обсуждения депутат от КПРФ Юрий Карпенко отметил, что этот закон является "нарушением конституционных прав граждан". А справоросс Алексей Ковалев заявил, что согласно Конституции и Уставу Санкт-Петербурга невозможно отнимать то право, которое граждане уже получили. "Приняв такой закон, жители Санкт-Петербурга не смогут воспользоваться своим законным правом на обсуждение основополагающих вопросов", - добавил он. Также он отметил, что в проекте закона ничего не говорится о том, как будут учитываться предложения граждан, полученные на заочных слушаниях. Ковалев привел показательный пример, когда благодаря общественным слушаниям, город отказался от участия в строительстве "Охта-центра". В итоге он назвал законопроект "вредоносным" и призвал депутатов голосовать "против".

На защиту закона стал депутат Виктор Евтухов. Он отметил, что в законопроекте остается возможность выбора и в итоге сохраняется возможность проведения и традиционных слушаний. В качестве положительного момента депутат указал на то, что заочные слушания через сеть интернет дают возможность участвовать в них гораздо большей аудитории, чем помещается в стенах Мариинского дворца.

По результатам голосования 27 депутатов высказались "за", 10 человек проголосовали "против".