Эффективность работы комиссии по землепользованию и застройке Петербурга "ниже плинтуса", считают некоторые эксперты. "У комиссии нет постоянного аппарата, который бы работал, эти функции пока выполняют сотрудники КГА, за что им даже не доплачивают. Общественные слушания в районах проводят не члены комиссии, а сотрудники районных администраций, которые выполняют эти функции формально", - заявил ЗАКС.Ру директор Центра экспертиз Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей "ЭКОМ" Александр Карпов. По мнению специалиста, в комиссию надо влить свежую кровь и подумать, как нужно изменить ее структуру.
В функции комиссии по землепользованию и застройки входит в том числе и рассмотрение заявок на отклонение от норм Правил землепользования и застройки. А поскольку в самое ближайшее время заявку на изменение высотного регламента может подать ООО "Общественно-деловой центр "Охта-центр"", решить вопросы с аппаратом этого важного для города органа надо как можно скорее, считает Александр Карпов.
Напомним, в составе комиссии произошли изменения. Согласно постановлению от 30 марта председателем вместо Александра Вахмистрова стал Роман Филимонов. Изменились и заместители руководителя. Вместо Александра Викторова, покинувшего пост председателя КГА, назначен новый главный архитектор города Юрий Митюрев.
По словам одного из членов комиссии, не захотевшего видеть свое имя в печати, изменение руководства может только ухудшить деятельность работы органа. "Жалко, что ушел Вахмистров. Было заметно, как он меняется, если в начале работы комиссии он отстаивал интересы инвесторов, то потом его отношение стало меняться, и нам было проще проводить инициативы от жителей. А у Филимонова не хватит на это политической воли", - заметил он.