Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Депутаты Петербурга отказались возвращать норму очных слушаний по бюджету в ЗакСе

Депутаты Законодательного собрания Петербурга рассмотрели поправки к законопроекту о проведении публичных слушаний по бюджету Санкт-Петербурга. Глава Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Владимир Барканов предложил проводить публичные общественные слушания по проекту бюджета в обязательной очной форме во всех районах Петербурга. Другая поправка гласит, что проект городского бюджета обязательно должен публиковаться на сайте Законодательного собрания не позднее 10 дней до проведения слушаний.

В свою очередь были отклонены поправки депутата Ковалева, в которых восстанавливалась норма обязательных очных слушаний в ЗакСе, а также ограничение по составу участников подобных слушаний. По мнению Ковалева, в общественных слушаниях должны участвовать, помимо депутатов ЗакСа и членов правительства, представители МСУ, а также представители общественных организаций. Алексей Ковалев в своем выступлении предложил "не извращать процедуру публичных слушаний", но депутаты не вняли его голосу.

Депутат Игорь Риммер заметил, что, "кроме перебранки, на общественных слушаниях в стенах Заксобрания ничего не было". Также он заявил, что итоги проведенных слушаний "никак не повлияли на ход бюджетного процесса".

Третье чтение по данному законопроекту состоятся через неделю.