В дни празднования юбилея Санкт-Петербурга на Октябрьской железной дороге повышенное внимание будет уделяться обеспечению безопасности пассажиров и охране объектов железнодорожного транспорта. Службой ведомственной охраны ОЖД совместно с Северо-Западным УВДТ и Московско Октябрьским ЛУВДТ для организации работы по обеспечению безопасности пассажиров, предотвращению криминальных и террористических проявлений. Как сообщает центр общественных связей и рекламы ОЖД, планируется проведение масштабных профилактических мероприятий на линиях Санкт-Петербург Москва, Санкт-Петербург Кошта и Санкт-Петербург Выборг. В целях профилактики и оперативного реагирования на факты нарушения правил пользования железнодорожным транспортом, а также пересечению преступлений, в дополнение к имеющимся силам, создаются 11 мобильных, дислоцируемых в пассажирских вагонах, совместных оперативных групп ведомственной охраны и транспортной милиции, общей численностью до 220 человек. Все группы обеспечены современными средствами связи, автомобильным транспортом. Для задержания нарушителей, поиска похищенного и жителей будут применяться специально обученные служебные собаки.