Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Депутаты Петербурга просят подробных объяснений о том, как идет строительство пассажирского порта

Члены комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Петербурга приняли решение пригласить на следующее заседание комиссии членов городского правительства, председателей отраслевых комитетов и представителей застройщика пассажирского терминала на Васильевском острове. Они намерены подробно выяснить информацию о ходе работ и расходовании бюджетных средств, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, правительство Петербурга предложило увеличить стоимость инвестиций в строительство морского пассажирского терминала с 6,147 млрд рублей до 9,87 млрд рублей. Соответствующие поправки в закон "О целевой программе Санкт-Петербурга "Реализация инвестиционного проекта по развитию морского пассажирского терминала на Васильевском острове в Санкт-Петербурге" внесла в ЗакС губернатор, сегодня они были рассмотрены членами комиссии по промышленности.

Предполагается, что инвестор выпустит облигации на сумму 9,87 млрд рублей, а город их выкупит. Погашение облигационных займов инвестора путем предоставления городу пакета голосующих акций планируется осуществить в 2011 году.

Несмотря на то что депутаты в целом согласились с предложенными поправками, у них возник ряд вопросов к членам городского правительства. В частности, Владимир Гольман заинтересовался, как идет строительство порта. "Когда мы были там в прошлый раз, работы велись без учета правил геодезии. Они хотят 9 миллиардов из нашего бюджета, это хуже, чем башня Газпрома. Пусть нам расскажут, как и что там делается", - отметил он.
 
Депутаты рассмотрят законопроект в первом чтении на ближайшем заседании парламента. Чтобы ответить на вопросы народных избранников, в Мариинский дворец приедет вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский.