Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Молодые социалисты призывают бойкотировать георгиевскую ленточку

Федерация социалистической молодежи (ФСМ) призывает бойкотировать акцию "Георгиевская ленточка". Как сообщается в распространенном ими заявлении, "кремлевский флеш-моб" – не что иное, как издевательство над элементом одной из самых почитаемых наград России. "Ежедневно мы видим ленты, повязанные на автомобильные антенны, рюкзаки, бутылки со спиртным, спортивные тапки и даже двери биотуалетов!" – сетуют представители ФСМ, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Но главное, зададимся вопросом: "А имеет ли так называемая георгиевская лента какое-либо отношение ко Дню Победы"? Ведь если разобраться, то никаких георгиевских ленточек в СССР не было. Чёрно-оранжевый биколор "Дым и пламень" (или "Огонь и Порох") в виде ленты назывался гвардейской лентой и вручался со знаком "Гвардия" гвардейским частям и судам. И ясно, что никому на улице эта лента просто так не раздавалась. Как орден или медаль, ее нужно было заслужить. Что же касается широко тиражируемой сейчас георгиевской ленты, то она действительно использовалась в годы войны, но не в Красной Армии, а в вооруженных формированиях типа КОНР и "Русский корпус", которые комплектовались из перешедших на строну Гитлера предателей. Очевидно, что использование подобных символов в стране, победившей фашизм, представляет собой неприкрытое издевательство над нашей Победой!" – говорится в заявлении.

По их мнению, единственным объединяющим символом Победы может быть только Красное знамя, водруженное советскими воинами на рейхстагом.

Напомним, что недавно в Петербурге разгорелся скандал в связи с тем, что ряд ночных клубов города предлагали скидку на вечеринки при наличии георгиевских ленточек, а ветеранам войны организаторы обещали бесплатный вход в ночное заведение.