Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

В КПРФ остались довольны уже тем, что Медведев их хотя бы выслушал

Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с руководством фракции КПРФ, которая прошла во вторник в Барвихе, проигнорировал их жалобы на притеснение оппозиции со стороны правоохранительных органов и правящей партии. Но поддержал идею об обязательном участии всех партий в публичных теледебатах. Коммунисты остались довольны уже тем, что президент их хотя бы выслушал.

Коммунисты решили пожаловаться президенту после того, как заметили, что власти на местах начали гонения на их активистов. По данным КПРФ, факты незаконных действий во время первомайских демонстраций со стороны сотрудников правоохранительных органов зафиксированы примерно в 10 регионах, передает newsru.com.

Обсуждая доступ парламентских партий к СМИ, глава государства отметил, что подписал закон о равном освещении деятельности парламентских партий в государственных электронных СМИ. Однако первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников обратил внимание президента на то, что закон в том виде, в котором он вышел из нижней палаты, будет работать только на "Единую Россию". Медведев ответил, что закон создавался в интересах не только одной политической силы, тем более – не для партии власти, которая и без всяких новшеств "чувствует себя комфортно".

Мельников в свою очередь рассказал, что, согласно новому закону, выступления депутатов вне стен парламента не будут учитываться. В частности, закон написан так, что присутствие на телеканале партийцев, занимающих высокие посты, – председателя Госдумы Бориса Грызлова, вице-спикера Владимира Жириновского и председателя Совета Федерации Сергея Миронова – не будет учитываться при мониторинге доступа к СМИ, а присутствие не имеющего постов Зюганова – будет. Таким образом, компартия заранее обречена на проигрыш, пишут "Ведомости". Кроме того, ликвидируется норма, по которой в регионах депутаты Госдумы могли претендовать на семиминутное ежемесячное выступление на местном ТВ. Исчезло правовое основание для "парламентского часа" на ТВ, добавил Мельников.

Однако участвовавший во встрече первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков возразил, что это не так. "Да так, так", – перебил Мельников. Возникшую краткую перепалку Мельникова и Суркова разрешил президент, предположив, что они просто по-разному трактуют одни и те же нормы, и обещал, что немедленно внесет все необходимые поправки, если закон не заработает так, как планировалось изначально.

Мельников предложил возобновить прямые трансляции ключевых заседаний Госдумы по телевидению, но президент предложил делать это в Интернете. "Поставить одну камеру, которая будет вещать в прямом эфире через интернет-ТВ, почему нет?" – заявил президент. Коммунисты уже пытались вести прямую трансляцию заседаний на своем сайте, но эта практика была пресечена аппаратом Госдумы, рассказал изданию секретарь ЦК Сергей Обухов.

В итоге ни одно политическое требование КПРФ на встрече с Медведевым не удовлетворено. Но секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил газете, что "хорошо уже то, что президент выслушает альтернативную точку зрения напрямую от оппозиции". Ценность такой информации в том, убежден Обухов, что она "существенно отличается от информации, которую президент получает от своего аппарата".