Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Памятники станут зонами особо охраняемых территорий

Депутаты петербургского ЗакСа сегодня во втором чтении рассмотрели поправки к закону "Об охране объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения".

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, депутаты намерены оставить правительству города полномочия в принятии решений о воссоздании за счет городского бюджета утраченных памятников.

В закон также внесена новая норма охраны земель. Теперь территории памятников станут зонами особо охраняемых территорий, это позволит отобразить ограничения по их использованию в кадастре недвижимости и в документах о праве собственности.

"Правила землепользования и застройки и закон о границах зон охраны объектов культурного наследия регламентирует только вопросы хозяйственной деятельности в отношении этих земель. Они не позволяют ограничивать гражданский оборот – сдачу в аренду продажу и так далее", - отметил депутат ЗакСа Виктор Евтухов.