Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Карельский министр Ванда Патенко ушла в отставку по собственному желанию

Губернатор Карелии удовлетворил прошение министра сельского хозяйства республики Ванды Патенко о добровольной отставке, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Патенко официально уволена с 12 мая по собственной инициативе в связи с выходом на трудовую пенсию.

Напомним, Патенко была отстранена от должности на время расследования уголовного дела о превышении ею должностных полномочий. По версии следствия, Минсельхоз Карелии под руководством Ванды Патенко нарушил антимонопольное законодательство, необоснованно выделяя участки под разведение форели одним фирмам и отказывая в выдаче участков другим. Однако впоследствии судебное решение не прошло надзорную инстанцию Верховного суда и должно было вернуться в суд низшей инстанции.

Отметим, что Патенко, помимо добровольной отставки, также вышла из рядов "Единой России" и автоматически перестала быть руководителем Петрозаводского партийного отделения.